Подошел к концу летний лагерь с дневным пребыванием детей «Волшебный мир театра» г.Боровск. Как следует из названия, в этом году он был посвящен театру. В рамках одноименной программы, дети получили возможность удивительных перевоплощений, возможность занимать лидирующие позиции в детском коллективе, а занятия по актерскому мастерству помогли искренне проживать эмоции героев. За время, проведенное в лагере, дети открыли для себя удивительный мир театра, узнали много нового и почувствовали себя причастными к созданию спектакля.

«Кентерви́льское привиде́ние» – так назывался итоговый спектакль по мотивам готическо-юмористической волшебной сказки англо-ирландского писателя Оскара Уайльда, который готовили дети и воспитательский коллектив лагеря в течение смены. Для вдохновения перед спектаклем дети посетили «Калужский областной драматический театр», где они узнали об этапах создания спектаклей, о тайной закулисной жизни театра, о радостях и трудностях актерской профессии. И всё же следующий день показа спектакля был очень волнительным. Костюмы, грим, слова – всё нужно было помнить. Ведь в спектакле участвовали все дети лагеря. Под бурные аплодисменты итоговый спектакль был представлен зрителям, которыми выступили родители, педагоги и гости ЦТР. Ура. Спектакль стал «продуктом» Боровской июньской смены 2019. Напомним, что в прошлом году им стал танец на центральной сцене города с участием всех детей лагеря, в котором были замиксованы современные стили танцев мира.

В процессе проведения театральной смены проходило развитие творческого и интеллектуального потенциала каждого ребенка, их индивидуальных способностей через обучение основам театральной игры, сценической речи, сценического движения, создания декораций, костюмов и многого другого.  Всё это стало возможно благодаря работе замечательных педагогов и вожатых ЦТР: чуткому контролю и грамотной общей организации смены – начальника лагеря Белоскурской О.А., благодаря очень интересной, насыщенной программе, внимательному, заботливому отношению ко всем участникам лагеря – Ананьеву Е.А. (воспитатель лагеря, автор программы), благодаря колоссальному труду, за то позитивное настроение, которое они вселили в наших детей и за их полную самоотдачу Черникову Леру, Спицину Вику, Скородумову Ларису, Карицкого Егора (помощники воспитателя).

Мы давали возможность каждому ребенку почувствовать свою значимость и проявить индивидуальные способности. Всё это поможет детям увереннее чувствовать себя в любых жизненных ситуациях в будущем.

Автор статьи Белоскурская О.А.

Подошел к концу летний лагерь с дневным пребыванием детей «Волшебный мир театра»