Рождество – это один из самых главных и любимых праздников в Западной Европе. Украшенная ёлка, свечи, подарки, веселые комедии по телевизору, ну и, конечно, накрытый стол – все это отождествляется с рождественскими праздниками. Их ждут целый год и начинают готовиться к ним за несколько месяцев. Именно об этом и поговорили в группах объединения «Learn» (руководитель Демченко О.В.) 23 и 24 декабря. Ребята приготовили угощение к чаю и узнали немного больше об этом празднике в Великобритании.

Так, жители Туманного Альбиона начинают готовиться к Рождеству заранее. Англичане – достаточно консервативная и сдержанная нация, поэтому на праздник не принято дарить дорогие подарки. Зато каждый подарок должен быть красиво упакован, упаковка подарков становится еще одной предрождественской традицией. Обязательный атрибут любого подарка – это рождественская открытка.

Рождество – это тихий семейный праздник. Традиционно 24 декабря на него приглашают родственников и близких друзей. Гости обычно подъезжают к вечеру, часам к 7. Стол от еды не ломится, обычно на нем только основное блюдо и десерт. Традиционно англичане готовят запеченную индейку (целая тушка, начиненная свининой, хлебом, луком и сельдереем) с запеченными овощами (картошка, брюссельская капуста, морковь, пастернак), йоркширский пудинг, грейви (соус на основе мясного сока или бульона) и клюквенный соус. На десерт обычно предлагают рождественский пудинг, трайфл (слоеный десерт из бисквитного теста, заварного крема, фруктового желе и взбитых сливок).

В рождественское утро все идут к елке, где распаковывают подарки и поздравляют друг друга с наступившим Рождеством. Обычно это день отдыха, который люди проводят дома в кругу семьи перед телевизором (по всем каналам без остановки идут рождественские комедии, мюзиклы) или едут в гости к родственникам, друзьям. Так как в этот день не работает ни один магазин и общественный транспорт, единственный способ куда-то добраться – это воспользоваться машиной или идти пешком. В гостях англичане обычно доедают рождественский ужин или готовят запеченную курицу с овощами, играют в настольные игры. Жизнь в города возвращается 26-27 декабря, когда начинают ходить рейсовые автобусы и открываются супермаркеты.

Merry Christmas!