«Страна, забывшая культуру, историю,  

традиции и национальных героев –  

обречена на вымирание».  

Л.Н. Толстой 

 

Музей ремесел и декоративно-прикладного творчества открылся 13 мая 2019 года в Центре творческого развития в г. Балабаново. За год кропотливой работы он пополнился интересными экспонатами, познакомился с новыми именами мастеров – ремесленников. 

Основные направления музея: сохранение памяти о ремеслах и промыслах Калужского края, находящихся на грани исчезновения, создание площадки для проведения досуговых мероприятий, мастер-классов, творческих встреч с ремесленниками и мастерами декоративно-прикладного творчества, организация образовательного процесса по дополнительной образовательной программе «Хочу все знать». 

Экспозиция музея расположена в трех залах и состоит из нескольких выставок, которые знакомят посетителей с кожевенным, кузнечным, гончарным, валяльным, ткацким промысламилозоплетением, резьбой по дереву, иконописью, вышивкой, вязанием и многими другими видами творчества. Здесь проводятся мастер-классы по ткачеству, бисероплетению, лоскутному шитью, тряпичной кукле, валянию, вышивке, изготовлению бумаги и другим видам декоративно-прикладного творчества пришедших к нам из других культур и занявших свое место в культурном развитии нашего народа.  

Любой музей есть память о веках. 

Творенья от начала мирозданья, 

Любое человечества сознанье 

В картинах, письмах, стихах… 

Сегодня день торжественен и строг. 

Открыта дверь, музей гостей встречает, 

В стенах своих входящих привечает, 

Лишь стоит переступить его порог. 

Не принято здесь громко говорить, 

И строгие глядят с портретов лица, 

Ты понимаешь: стоило родиться, 

Чтобы узнать, как мастер мог творить.  

                                       Тамара Сальникова 

 

С Днем рождения, Музей!