В дни школьных каникул, с 4 по 8 января, фотостудия «Баланс» приняла участие в международном проекте «Art in action» (Искусство в действии), который создала и реализует международный фотожурналист Ольга Ингуразова (ingurazia.com).

“Искусство в действии” – это образовательная программа по работе с подростками и молодёжью.

Практические мастерские разрабатываются для каждой группы участников, учитывая их интересы, потребности и место проведения.    Ольга помогает молодым авторам и местным педагогам самим принимать важные решения и направлять процесс этого приключения в условиях реальной жизни. Она использует  создание визуального проекта как инструмент для дизайна и проведения групповой работы, из которой участники выносят не только навыки, но и опыт.

Идея пригласить Ольгу в Боровск возникла после того, как фотостудия вошла в команду проекта «Юный взгляд на старинный город», второй год осуществляемого в городе, и на данный момент задача ребят – создание фотокниги о Боровске.

Вот в канве этой проблематики и проводилась работа в течение пяти январских дней. Ребята погрузились в атмосферу самой что ни на есть настоящей журналистской, исследовательской, проектной, командной работы.

При помощи профессионала мирового уровня (а Ольга входит в топ-30 молодых журналистов, работы которых стоит посмотреть по версии самого известного в мире фотоагентства Magnum) дети из Боровска и Балабанова определились со смыслом того, что они хотят сказать своим проектом, определились с визуальным языком подачи этого смысла и проработали локации для съемки.

2 дня уличных фотосъемок в зимних условиях под  руководством профессионала не только научили ребят действовать быстро и решительно, но и внимательно относиться друг к другу – несмотря на теплую по российским меркам зиму фотосъемка на улице в таких условиях в течение нескольких часов может иметь последствия. Поэтому ребята берегли друг друга. Ну и регулярно получали «дополнительные задания» в виде пробежек и приседаний.

Условия съемки были тяжелыми. Серый свет, серый цвет… Те, кто увлекается фотографией понимают как трудно в таких условиях снять что-то по-настоящему интересное, не банальное и правдивое. У нашей команды это получилось.

После того как материал был отснят и отобран, пришло время выстраивания визуального ряда.

А снимаемый попутно учениками и педагогом Ольгой Гришко материал на тему «как это было» (backstage всего процесса, в том числе и самой фотосъемки) не только позволил увидеть себя со стороны, но и не даст забыть это потрясающе насыщенное, невероятное время.

Под конец 5-го дня совместной работы Ольга Ингуразова провела для учеников студии портфолио-ревю, на котором оценила работы, созданные ребятами на данный момент,  и дала рекомендации по их дальнейшему развитию.

В итоге, за 5 зимних дней, родился проект, пронзительно рассказывающий о настоящих отношениях молодежи и города.

В скором времени он обретет свою текстовую часть и будет представлен как профессионалам визуальной индустрии, так и жителям Боровска. И, конечно, войдет в итоговую фотокнигу проекта «Юный взгляд на старинный город».

“Magnum, пришельцы и детская фотостудия”