Студия «Ретро Шик» МОУ ДО «Центр творческого развития» под руководством педагога дополнительного образования Михайленко Елены Ивановны приняла  участие в областном конкурсе юных модельеров и детских театров моды «Чародейка-2021», который состоялся в  Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Калужской области «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина» .Воспитанники студии  занимаются различными видами творчества, связанными с  сохранением и творческим преображением старины, в том числе работают с текстилем,  и  эта  коллекция – дизайнерский дебют подросших воспитанников студии. Все работы, практически, выполнены вручную. В номинации «Одежда для работы, отдыха, занятия спортом» –  была представлена коллекция платьев «Боровская стихиЯ»; в номинации «Декоративно-прикладное искусство» – представлена коллекция брошек «Цвет воспоминаний». По результатам конкурса наши работы заняли два третьих места.

 

 

История и философия этномоды.

Каждый год в студии Ретро Шик создается новая коллекция, которая представляет «Центр творческого развития» на мероприятиях различного уровня. Представляем коллекции прошедшего учебного года.

Коллекция №1 « БОРОвская стихиЯ»

Идея создания такой коллекции родилась после знакомства с одной из разновидностей лоскутного шитья, японской техникой шитья БОРО. Техника «боро» — это один из ярких представителей философского направления этической моды. Само слово «боро» означает буквально «обрывки, тряпки» и предельно ясно говорит о сути подобной техники — это одежда и аксессуары, состоящие из многочисленных, сшитых друг с другом, тряпок и лоскутов. История искусства «боро» насчитывает не одну сотню лет, и это, в первую очередь, история практичности. Именно поэтому появилась эстетика многочисленных заплаток и нашивок из разных тканей — использовали то, что было под рукой. Со временем «боро» стало больше, чем одеждой — именно такие предметы быта стали проводником семейных традиций и истории, и они передавались из поколения в поколение. Как только Япония совершила свой стремительный экономический скачок, стиль «боро», в свою очередь, перешел из области реальной жизни в статус народного прикладного искусства, став объектом коллекционирования и вдохновения для дизайнеров. Техника «боро», как ярко выраженный этнический элемент, — отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность. Однако, она не для ленивых — любая вещь, стилизованная под эту технику, создается вручную и поистине уникальна.Техника «боро» напоминает штопку. Это нарочито грубое использование многочисленных заплаток, нашитых вручную грубыми нитками.

Именно эта техника вдохновила нас объединить милые лоскуты семейных воспоминаний, создать из них платья – полотна, на которых, в разнообразии индивидуального замысла автора, расположены и узнаваемы –  бабушкин платочек, мамино платье, папина рубашка, кружево старой скатерти и другие текстильные семейные реликвии. Платья имеют простой крой, силуэта А, характерный для ретро моделей, ткани преимущественно натуральные, ведущие цветовые оттенки –пастельные. Геометрию цветных лоскутов дополняют будто «выпавшие» из старого альбома рукописные, на текстиле, строки поэта о родном городе, о нашем Боровске. В дополнение к платьям, как сохраненный символ ушедших лет и поколений – старые чемоданы, обновленные в технике «декупаж».

От однокоренного созвучия «Боровск – «боро» и традиции объединения творчества и поэзии родилось название коллекции «БОРОвская стихиЯ». Наша коллекция полностью соответствует стремлению современного человека к творчеству, она изготовлена, как образец для хобби, отдыха, для демонстрации на выставках, фестивалях, конкурсах.

 

Коллекция №2. Коллекция брошек «Цвет воспоминаний».

  Текстильные брошки выполнены на крупной булавке. Изготовлены броши из    сочетающихся в цвете маленьких лоскутков ткани- хлопка, джинсы, гипюра, кружева, с использованием пуговиц, бусин, бисера и других объемных элементов. Способ объединения деталей простой стежок, техника «боро».  Броши могут быть использованы как аксессуар, украшение, в дополнение к одежде из натуральных тканей, пастельных оттенков, популярного сейчас стиля «бохо».

На модный подиум