Сегодня Международный день пожилых людей!
1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
А в нашем Центре в честь этого праздника самые маленькие учащиеся поучаствовали в интерактивном занятии «Осень – пора добрых дел». Девчонки и мальчишки из объединения «Маленькая страна» (г.Балабаново) под руководством Игнатенко Елены Владимировны и при помощи Поповой Анны Анатольевны и Фроловой Татьяны Ивановны отправились в путешествие на Поезде Добра в гости к Деду Ивану и Бабе Марфе. Поезд отправился через горы в окраины наших героев (Музей ремесел и декоративно-прикладного творчества).
Первая остановка «Поле любит труд» была в первом зале музея, где представлена экспозиция «Полевые работы». Здесь Елена Владимировна познакомила детей с культурами, которые высевали на полях Боровской губернии и ручными инструментами для уборки хлебов, дети отгадывали загадки, вырастили колосок пшеницы на картоне в технике пластилинография, обсудили поговорки и пословицы. После физкультминутки Поезд Добра отправился дальше.
Вторая остановка «В гостях у деда Ивана и бабы Марфы» была в большом зале музея, где расположена печь и представлен крестьянский быт. Детей встретили куклы дед и баба. Они попросили гостей помочь убрать урожай. Дети вспомнили сказки и участвовали в эстафете «Репка», помогли убрать морковку с грядки, разобрали овощи и фрукты на группы по цвету, группе.
Кстати, у сегодняшнего праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи. Ребята не только помогли Деду Ивану и Бабе Марфе, но и окунулись в быт детства своих бабушек и дедушек, вспомнили всё то, что им так дорого!
Международный день пожилых людей!