20 октября в кинотеатре «Москино Космос» состоялось итоговое мероприятие – Творческий вечер, посвящённый подвигам Великой отечественной войны, самоотверженности военных фотографов и фотокорреспондентов.

Подплутова Ольга Александровна, Демченко Ольга Владиславовна, Ананьева Елена Анатольевна приняли участие в данном мероприятии.

Гостями вечера стали участники движения «Юнармия», ветераны, очевидцы ВОВ и другие неравнодушные к проекту. На Творческом вечере присутствовал также один из самых юных участников конкурса – 9-летний Егор Панков из Санкт-Петербурга. Его работа «Маленькие герои большой войны» заняла 2 место в младшей возрастной категории. Егора торжественно наградили дипломом и подарили памятный альбом о проекте.
По словам мамы призёра Натальи Панковой, участие в конкурсе – это благодарность героям войны за труд и подвиг, проявление гордости за свое прошлое:
«Мы пересмотрели много фотографий военных лет. Нас очень тронула история сына полка Сережи Алешкова, ведь они с Егором практически ровесники. Прочитали вместе о судьбе мальчика, который потерял в войну близких, воевал вместе со взрослыми. Егора очень удивило, что такой маленький мальчик выдержал тяжелые испытания войны, проявлял смелость и отвагу, не падал духом даже в трудных испытаниях. Мы начали готовить конкурсную работу: нашли похожую форму, выбрали место для съёмок, долго обсуждали настроение героя… Помогая ребёнку участвовать в таком проекте, мы даём ему возможность проявить свои лучшие душевные качества.»⠀

Лучшие конкурсные работы, цикл видеоинтервью, запись трансляции а также фотографии с итогового мероприятия размещены на сайте anonv.ru.

Творческий вечер, посвящённый подвигам Великой отечественной войны