Знакомьтесь, это наши воспитанники, наша гордость!
Во все времена визуальные искусства (живопись, графика, скульптура) были или считались уделом людей лишь избранных, тех, кто может себе это позволить. Картины и статуи говорили о достатке, статусе их обладателя. Новое время диктует новые правила жизни. Меняется все: от жизненных ценностей до компьютерных технологий. На наших глазах в современном мире происходит зарождение новой формы общения – общения с помощью средств визуального отображения реальности. И самым доступным на
сегодняшний день средством такого общения является фотография.
Вот уже 8 лет в МОУ ДО «Центр творческого развития» под руководством педагога дополнительного образования Гришко Ольги Валентиновны обучающиеся фотостудии “Баланс» постигают непростые, но такие удивительные навыки : развитие творческих способностей подростков через занятия фотографией не только приносит пользу им самим и окружающим их людям, но и позволяет приобрести уважительное отношение к чужому труду, что является социально значимым явлением в наше время.

Ребята фактически учатся разговаривать на языке фотографии, ведь одно изображение может заменить целый рассказ или выразить отношение к чему-то. С этим можно соглашаться, можно нет, но изменить это уже невозможно. Ведь в наши дни совершенно не обязательно иметь дорогостоящий фотоаппарат, чтобы производить на свет свето-фото -изображения – камеры встроены практически в каждый телефонный аппарат.

Обучающиеся фотостудии «Баланс», занимаются фотографией осознанно, с пониманием законов этого визуального жанра, получая не только большой эстетический опыт. В процессе съемки они контактируют как с окружающим миром, так и со своим внутренним, осознают свою личность, свои сильные и слабые стороны. У них появляется широкий социальный опыт, развиваются коммуникативные навыки, возникает осознание взаимосвязанности и применимости предметов, изучаемых в школе. Именно об этом и говорят работы ученицы фотостудии “Баланс”, выставленные в музее.
На сайте Светлоградского историко-краеведческого музея им. И.М.Солодилова (Ставропольский край) разместилась персональная выставка ученицы фотостудии Варвары Тельновой.
«Кажется, будто Варя — вечный ребенок, который постоянно бежит навстречу приключениям, живет беззаботной жизнью, окружает себя интереснейшими людьми… Птицы, дети, лето, движение… И вдруг среди работ — потрясающе зрелая черно-белая графика, созданная из детских ног. Или внезапный свет, пробивающийся из темноты, создающий нечто потустороннее. Или совершенно узнаваемая иллюстрация к нетленной «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.» Блока. И вновь — цвет. Глубокий, насыщенный. И приходит понимание сложности, многогранности, многослойности этой юной девушки и ее внутреннего мира.»

Наша гордость!