Поначалу заинтересовать детей языком несложно, ведь, это что-то новое, неизведанное, так возникает любопытство. А вот поддерживать этот интерес уже сложнее. Тут и появляется та самая мотивация и главный вопрос «Зачем?», ответ на который появится быстрее у родителей, чем у школьника. Что часто слышат дети в ответ? «Это понадобится тебе в будущем», «Будешь лучше знать язык», «Сможешь путешествовать и общаться с людьми», «Найдешь хорошую работу» – всё это о каком-то непонятном будущем.

Детям, как и взрослым, важно увидеть результат своей работы здесь и сейчас, а не через 5-10 лет.

У меня на занятиях по английскому языку дети играют в настольные игры, смотрят мультфильмы, читают интересные тематические истории. Ещё я устраиваю тематические мероприятия, украшаю кабинет, продумываю занятия до мелочей, чтобы каждый ощутил атмосферу праздника.

Одним из результатов работы детей является участие в конкурсах и олимпиадах. Страшно? Возможно. Но и тут важно подобрать правильные слова. Олимпиада – ещё один этап в изучении языка, именно, участвуя в ней каждый может узнать на что он способен и получить беспристрастную оценку своих знаний. Нет плохих результатов – мы учимся, каждый это понимает и уже после первых дипломов спрашивает: «А когда мы снова будем писать олимпиаду?».

Кстати, некоторые из дипломов и сертификатов находятся ниже.

Как мотивировать детей изучать английский язык?