В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр творческого развития» вновь зазвучал детский смех, это начал работу летний оздоровительный лагерь, в июне его посетит 60 ребят.

«Я – гражданин России!» – программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, для детей младшего и среднего школьного возраста, В лагере отдохнут учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники Центра творческого развития. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

Ее реализация способствует гражданско-патриотическому воспитанию и формированию бережливого отношения к историческим событиям и образованию детей через знакомство с историей родного края, осмысление ее значимости, т.к. чувство патриотизма начинает зарождаться у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – матери, отцу, бабушке, дедушке. Патриотизм для ребенка – это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, любовь к родным местам, гордость за свой народ, который из поколения в поколение несет народная культура и историческое прошлое страны.

Данная программа по своей направленности является гражданско-патриотической, в то же время объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей через экскурсии, проведение мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, знакомство с особенностями оказания первой медицинской помощи, участие в интеллектуальных и спортивных играх, викторинах, квестах.

Программа предлагает учащимся разнообразные виды деятельности, при помощи которых дети смогут в достаточной мере реализовать свои познавательные и творческие потребности. Центр внимания при этом направлен на изучение личностных поведенческих черт детей и подростков в осуществляемой ими деятельности и формирование у детей навыков самоанализа на этой основе и умений самостоятельно выстраивать линию своего дальнейшего личностного развития.

Режим дня летнего оздоровительного лагеря составлен с учетом особенностей погоды. Первая половина дня будет занята играми на свежем воздухе, экскурсиями. Вторая половина дня – проведение мастер-классов, викторин и конкурсов, оформление странички дня.

Данная программа нацелена на то, чтобы создать благоприятные условия не только для личностного роста подростка, но стимулировать процесс самопознания и саморазвития.
Сегодня день был насыщенным и интересным, ребят ознакомили с правилами поведения на летней площадке, отработали эвакуационные мероприятия по пожарной безопасности. Шумно и весело провели музыкальную зарядку, а вожатые приготовили квест-игру: «Здравствуй – это я!»

«Я – гражданин России!»