День России – один из самых молодых и, наверное, один из самых главных государственных праздников страны. Он начал отмечаться с 1994 года. 12 июня 1990 года I съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

В декабре 2000 года этот праздник был переименован, теперь он называется День России.

Этот день стал днём рождения нового, независимого государства, днём рождения нашей Родины. Ну и как на всяком дне рождения здесь нет места грусти и печали. Ведь с древнейших времён на Руси ни один праздник не обходился без весёлых игр и конкурсов!

Педагоги дополнительного образования МОУ ДО «Центр творческого развития» приготовили игру-путешествие, посвященную государственным символам России, её истории и культуре, которая проходила по станциям:

Станция «Я люблю свою страну»( посетили храм И. Кронштадского, в храме детей ждал отец Дмитрий, он и провёл экскурсию по храму и рассказал о том ,что празднование Дня России выпадает на христианский праздник Троица.)

Станция «Визитная карточка»( Показ презентации «Символы России»: березка, матрёшка, Кремль и т.д., Ребятам предстояло сделать набросок своей визитной карточки для своей страны. Они  представляли нашу Родину  воображаемым гостям страны. Выбирали такое изображение, чтобы иностранцы сразу поняли, что это Россия. Визитки получились неповторимыми, уникальными.)

Станция «Государственные символы России»( Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг. На этой

станции педагоги вместе с ребятами вспоминали всё, что им известно о государственных символах России. А вопросы были интересными и заковыристыми ):

«Что такое флаг?»……..

Из предложенных заготовок бумаги разного цвета необходимо было выбрать нужные и выложите флаг России …

За свою историю Россия имела много флагов. Необходимо собрать некоторые из них. (триколор, Андреевский флаг, черно-жёлто-белый гербовый флаг, красное знамя)

«Что означают цвета российского флага?»

Ответ: Цвета российского флага выбраны не случайно:

белый – благородство;

синий – верность и честность;

красный – мужество, отвага, героизм, смелость.

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.

«Что такое гимн?»….

«Как нужно слушать гимн?»

«Кто знает авторов современного гимна?»

Все вопросы и задания просто не перечесть, день прошел занимательно, с пользой, увлекательно, много нового и полезного узнали наши ребята!

День России