Личность развивается в процессе деятельности, поэтому воспитание должно осуществляться при «включении» ребенка в осмысленную деятельность. Воспитывающая деятельность более эффективна, если она имеет коллективный характер. Забота о развитии ребенка, наиболее удачно выражается во внимании к той системе отношений, в которых он живет и развивается. Поэтому основная задача педагогов дополнительного образования МОУ ДО «Центр творческого развития» – учить детей пониманию отношений.

В последнее время наблюдается резкий спад в желании детей участвовать в коллективных делах. Дети почти не знают игр, не умеют организовывать свой досуг. Их внутренний мир состоит из сплошных комплексов, затрудняющих общение. Многие не могут выражать свои эмоции, чувства, принять участие в беседе, убеждать и слушать. Учитывая все это, в программе летнего оздоровительного лагеря   Центра подобраны игры, конкурсы, развлечения, направленные на раскрепощение ребенка, на развитие его гуманистических, этических и волевых качеств

Для успешной реализации этой программы педагоги Центра создают такую обстановку, в которой детям было – бы хорошо и комфортно, в которой хотелось бы творить.

Открыв в себе неповторимую индивидуальность, дети смогут полнее реализовать себя потом в учебе, творчестве, в общении с другими детьми и взрослыми. Они приобретут еще один, дополнительный язык, необходимый ему для выражения своих мыслей чувств и эмоций, это толчок для развития ума и души. В мастер-классах, которые предложены вниманию ребят много игрового и театрального. Считается, что все дети талантливы, но одного таланта мало, необходимо, чтобы дети развивались, учились новому, умели решать поставленные перед ним задачи.

Приобретенные в оздоровительном лагере Центра творческом знания послужат детям хорошей защитой и поддержкой и станут основой для того, чтобы в будущем из них получились не стандартные личности, способные к действию, и созиданию, а не разрушению.

Творческая мастерская