«Развивайте свои таланты, приобретайте полезные навыки, воплощайте мечты, будьте чуткими к тем, кто рядом с вами, стремитесь к достойным свершениям и будьте счастливы!» министр просвещения РФ С.Кравцов.

Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей представляет собой специально организованную деятельность педагогов и учащихся, направленную на решение задач обучения, воспитания, развития личности.

 

Процесс обучения в дополнительном образовании имеет менее формализованный характер по сравнению с общеобразовательной школой, не имеет жестких рамок.

Дополнительное образование детей, ориентируясь на гуманистические общечеловеческие ценности, осуществляет целостный образовательный процесс, развивает творческий потенциал учащихся в соответствии с их природными задатками, склонностями, интересами.

Образовательный процесс, организованный в системе дополнительного образования, должен отвечать определенным требованиям:

  • иметь развивающий характер, т.е. должен быть направлен на развитие у детей природных задатков и интересов;
  • быть разнообразным как по форме (групповые, индивидуальные, теоретические и практические, исполнительские и творческие занятия), так и по содержанию;
  • основываться на многообразии дополнительных образовательных программ;
  • базироваться на развивающих методах обучения детей;
  • использовать диагностику интересов и мотивации детей с тем, чтобы обеспечить такое многообразие видов деятельности и форм их осуществления, которое позволило бы разным детям с разными интересами и проблемами найти себе занятия по душе;
  • использовать диагностику интересов и мотивации детей с тем, чтобы обеспечить такое многообразие видов деятельности и форм их осуществления, которое позволило бы разным детям с разными интересами и проблемами, найти для себя занятие по душе;
  • основываться на социальном заказе общества;

отражать региональные особенности и традиции.

В этом учебном году МОУ ДО «Центр творческого развития» осуществляет обучение детей и подростков по дополнительным общеобразовательным программам следующих направленностей: художественная, физкультурно-спортивная, техническая, социально-гуманитарная, туристско-краеведческая. Обучение осуществляется на бюджетной основе, реализуется 21-на дополнительная общеобразовательная программа развивающего уровня. Срок освоения программ от 1 года до 3-х(5-ти) лет. Содержание программ направлено на дополнительное образование детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет.

На базе Учреждения функционирует дошкольный логопедический пункт, обучение осуществляется согласно дополнительной общеразвивающей программе коррекционной образовательной деятельности учителем -логопедом.

Еженедельно мы будем публиковать видеоматериалы о погружении наших обучающихся в мир знаний и открытий.

Позади остались беззаботные летние каникулы, и дети вернулись за школьные парты, а юные воспитанники студии «Маленькая страна» на базе г. Балабаново окунулись в мир знаний.  Интерактивные игры, знакомство с расположением кабинетов и занимательная беседа помогли детям настроиться на новый учебный год.

Счастливого Нового Учебного года всем, кто учится и учит…