17 сентября на территории Боровского района прошел автопробег ,посвященный дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и митинг, посвященный 79-годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В этом патриотическом мероприятии приняли  участие администрация города, ветераны вооруженных сил, учащиеся школ и  кадеты Военно-патриотического клуба МОУ ДО «Центр творческого развития».
Автопробег прошел по маршруту: г.Боровск – д.Тишнево – д.Ищенино – д.Коростелево – д.Борисово – д.Федорино – д.Хитрово – д.Жилево -д.Асеньевское.
Оккупация края войсками рейха продлилась 715 дней. Практически два года велись бои, уничтожалось мирное население и промышленность, дети и подростки уводились в трудовое рабство. Наша малая Родина стала рубежом, на котором был остановлен враг, не имевший возможности подойти к столице.
За время войны более двухсот людей получили высшее звание Героя Советского Союза, а отдельной гордостью для жителей региона является вклад в достижении победы нашего земляка Георгия ЖУКОВА.
За период ВОВ в ряды Красной Армии из Калужского края призвано 175 464 человека, погибло 80 100, пропавшими без вести признано 56 тысяч. А это значит, что 78 процентов людей не вернулось с самой кровопролитной войны в свои семьи. Каждый год поисковики поднимают останки воинов-освободителей из Калужской земли, чтобы перезахоронить их с подобающими почестями.
Основной долг всех последующих поколений нашей страны – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.
В автопробеге приняли участие:
– Администрация Боровского района
– Центр творческого развития
– Боровская СШ “Звезда”
– ВПК “РУСЬ” г.Ермолино
– МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ Боровский район
– Единая Россия | Боровский район
– Боровское районное отделение ,,Боевое Братство”
– ,,Боевое Братство ” г.Балабаново
– Российский Союз Ветеранов Афганистана г.Балабаново
– Союз Ветеранов Афганистана Боровский район
– Поисковый отряд “ЗВЕЗДА” Боровский район
– Клуб спортивных единоборств “Black Tiger”
– Калужское региональное отделение Всероссийской полицейской ассоциации МПА
и неравнодушные жители Боровского района.
#активборовскогорайона
#ЗнатьЧтобыПомнить
#боровскийрайон #калужскаяобласть #40регион
#активборовскогорайона #центртворческогоразвития #мгерборовскогорайона #сшзвезда #мгеркалужскойобласти #мгер40 #ЕР #ЕРКалужскаяобласть

Митинг и автопробег посвященный дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков