В преддверии Дня защитника Отечества в боровском Музейно-выставочном центре открылась военно-патриотическая выставка «Я готов служить Отчизне!»

Кадетское образование в России существует уже более 300 лет. Об этом в своём выступлении сообщил руководитель боровского военно-патриотического клуба «Кадеты» Юрий Галанин. Он напомнил, что кадетские корпуса воспитали огромное количество Героев Советского Союза, Героев России, командующих армиями, академиков, народных артистов, олимпийских чемпионов.

Может быть, высокие звания и большие победы в будущем ожидают и тех мальчишек, которые пришли в этот день в МВЦ. Сразу складывается ощущение, что эти ребята чем-то отличаются от многих своих сверстников. Не только формой, но и собранностью, серьёзностью. Да и знаниями тоже. Вот прозвучала известная фраза, что «есть такая профессия – Родину защищать». На вопрос, откуда эти слова, парни почти хором ответили, что из фильма «Офицеры».
Птенцы галанинского гнезда – постоянные участники военно-патриотических мероприятий. Они всегда приходят первыми, получают установку, стоят в почётном карауле в любую погоду.

По словам Галанина, ему приятно воспитывать настоящих патриотов, готовых даже в столь юном возрасте встать на защиту Родины.

«Это наша гордость, – говорит руководитель боровского Центра творческого развития Ольга Подплутова (именно в этом учреждении базируется кадетское формирование). – Сейчас под руководством Галанина занимаются 20 человек. Здесь они получают гармоничное развитие. И с оружием обращаться умеют, и военную историю изучают. В прошлом году двое ребят поступили в военные училища».

За время существования кадетского класса накопился большой материал. Вот и решили его на время перенести из стен ЦТР в Музейно-выставочный центр. Здесь можно увидеть фотографии, элементы кадетской формы (погоны, шевроны), медали и значки разных времён. Но особый интерес вызвали различные виды оружия – и холодного, и огнестрельного.

Право торжественного открытия выставки вместе с кадетами получили глава Боровска Светлана Галенкова и заместитель главы администрации Боровского района Алексей Гераськин. Вручая благодарственное письмо от руководства города, Светлана Галенкова отметила большой вклад Юрия Галанина в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Один из кадетов – Дмитрий Никишин – уверенно заявляет, что после школы будет поступать в военное училище. Его решение поддерживают родные, которые бывают на многих мероприятиях с участием пятиклассника. Помимо кадетского класса, он ещё учится в музыкальной школе. Глядишь, совместит два своих увлечения и станет военным музыкантом. Но даже если мальчишка поменяет решение и выберет другую стезю, родители уверены, что он в любом случае вырастет достойным гражданином нашей страны. То же самое, наверное, можно сказать и о его соратниках по кадетскому классу. Удачи вам, ребята!

Дмитрий ОДИНОКОВ

Звание ко многому обязывает