13 марта В боровском Центре творческого развития прошёл районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Он несёт в себе благородную цель популяризации чтения среди детей и молодёжи. Задача, стоящая перед каждым участником – грамотно и выразительно донести художественный текст до слушателя. Много прекрасных строк из классической и современной литературы прозвучало со сцены. Мальчишки и девчонки пытались увлечь в яркие образы, в этом им помогали костюмы, видео презентации, поставленные голоса, язык мимики и жестов.

Районному этапу предшествовали чтения, проходившие в школах. По словам председателя жюри Марины КАРИЦКОЙ, 1206 учеников приняло участие в мероприятии на боровской земле. А это каждый шестой учащийся муниципальных образовательных учреждений. Самые достойные приехали показать свои таланты в ЦТР. Жюри оценивало оригинальность произведения, соответствие его возрасту исполнителя, способность эмоционально увлечь зрителя, грамотную речь и выразительность дикции.

В самой массовой номинации чтецов пятых-седьмых классов победила Полина ПЕТРОВА – воспитанница Центра творческого развития с текстом Андрея ЖВАЛЕВСКОГО и Евгении ПАСТЕРНАК «Время всегда хорошее». В нем подробно рассказано о нарастающих проблемах общения современных подростков.
Вероника КАПП из боровской второй школы с отрывком из произведения «Чучело» Владимира ЖЕЛЕЗНИКОВА, заняла первое место среди учеников восьмых-девятых классов. А среди учеников десятых-одиннадцатых – лучшей стала Екатерина ФОМИНА из Ермолина, зачитав трогательный монолог из книги «У войны не женское лицо», написанной лауреатом Нобелевской премии по литературе Светланой АЛЕКСИЕВИЧ.
Победители муниципального этапа конкурса в скором времени отправятся защищать честь района в Калугу.
Автор фото – Дарья Сапроненкова, ученица фотостудии “Баланс”

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»