Уважаемые родители! 

                  МОУ ДО «Центр творческого развития» открывает  на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Балабаново-1» детское творческое объединение «Правополушарное образование» . Давайте вместе попробуем разобраться : чему научат наших детей и будет ли им это интересно? 

Что такое правополушарное рисование ? 

Правополушарное рисование – это художественное творчество в «П- режиме». Это ,когда правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого намеренно подавляется. 

 

Лауреат Нобелевской премии Роджер Сперри считал, что полушария головного мозга имеют «функциональную специализацию». Левое отвечает за математические вычисления, логику. У большинства взрослых оно доминирует, так как в обществе принято полагаться на разум, а не на чувства. Правое полушарие — образное, творческое, отвечает за восприятие цвета, сопоставление размеров и перспективы предметов. 

А теперь представьте, что  Вам предлагают нарисовать дом. Как только вы об этом подумаете, левое полушарие тут же превратит дом в квадрат (здание), треугольник (крыша) и цилиндр (труба). В результате вместо цельного образа на листе получится набор геометрических фигур, из которых состоит жилище. Но если включить правое полушарие, рисунок выйдет более детальным и живым. 

Мышление детей нешаблонно, потому что их знания и опыт невелики. Левое полушарие мозга пока что не доминирует — нет привычки «думать рационально». 

В чём польза правополушарного рисования? 

  • Развитие когнитивных функций. Любое рисование, в том числе правополушарное, улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику.
  • Развитие воображения. Рисование правым полушарием снимает барьеры, отпускает фантазию в полёт, отвлекает от рутины и помогает взглянуть на вещи с другого ракурса.
  • Повышение самооценки. Живопись — это диалог внутреннего «Я» с миром. Рисуя, человек демонстрируют свой внутренний мир, а получая положительные отклики на произведения, обретает уверенность в себе.
  • Расслабление. Правополушарное рисование — прекрасное хобби как для взрослых, так и для детей. Когда на белом листе «оживает» созданный тобой мир, тревоги и проблемы улетучиваются.

Правополушарная живопись поможет Вашим детям развить творческие способности, умение мыслить нешаблонно и находить неожиданные решения не только в вопросах, которые касаются рисования. Метод рисования правым полушарием позволит  также увеличить мозговую активность в пять раз, а это очень пригодится в освоении нового материала в учёбе. 

А значит, наши дети, работая с гуашью, развивая образное мышление и  эстетическое воспитание, смогут видеть мир разноцветным, счастливым, обретая и даря любовь окружающим. 

Ждем ребят к нам в детское творческое объединение, по всем интересующим Вас вопросам можно обратиться по тел. 89533272283, на которые ответит педагог дополнительного образования  МОУ ДО «Центр творческого развития»Фролова Татьяна Ивановна. 

Правополушарное рисование