22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война (1941-1945) – освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар.

Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия.

Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них около 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.

22 июня -день памяти и скорби по погибшим. Мы, нынешнее поколение, живы-пока помним о тех, кто уже никогда не вернется с полей сражений.  Сегодня, 21 июня, в МОУ ДО «Центр творческого развития»  прошла встреча  с участниками поисковых отрядов, работающих на территориях бывших полей сражений и за пределами нынешней России.  Ребята, отдыхающие в летнем лагере «Я -гражданин России»   встретились с командиром Поискового отряда “ЗВЕЗДА” Боровского района Максимом Сергеевичем Шелеховым .

Земля с трудом прощается со своими защитниками, но память о них необходимо увековечить, невозможна жизнь без памяти, не должно быть без вести пропавших солдат, внуки и правнуки солдат, с честью отдавших долг своей Отчизне, хотят знать о последнем месте их упокоения, об их подвиге. В этом и заключается работа поисковиков. Без вести пропавшие герои находят последний покой. Максим Сергеевич также показал несколько видеосюжетов. Из них ребята узнали о процедуре перезахоронения, о том, какие опасности подстерегают поисковиков в процессе «работы» поискового отряда, земля до сих пор «дышит» минами и снарядами той далекой войны. Также им были принесены каски советских и немецких бойцов, саперные лопаты, фляжки, мыльница, пуговицы и многое другое из личных вещей неизвестных бойцов. Ребята могли потрогать и примерить всё, ощутить на себе вес металлической каски, подержать самодельную ложку, прочитать выцарапанные более 70-ти лет назад инициалы погибшего бойца. Всё это наполнило зал необыкновенным духом. Как будто те люди были с нами сейчас. В конце встречи, Максим Сергеевич ответил на вопросы и пожелал ребятам сохранить и передать потомкам память о героях, отдавших свои жизни за нас.

День памяти и скорби