С 18-19 ноября 2021 г. в ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского» проходила III Областная научно-практическая конференция «Развитие народных традиций Калужской области», организованная ГБУК КО «Дом народного творчества и Кино «Центральный» при поддержке Министерства Культуры Калужской области.
На Конференции были открыты выставка «Наследники Абашевских традиций»
( МБУК «ГДЦ» филиал «Дом мастеров») и «Время традиций» (ГБУК КО ««Дом народного творчества и Кино «Центральный»).

С приветственным словом на открытии Конференции выступила Черткова Анастасия Владимировна, главный специалист отдела искусства, народного творчества и реализации программ Министерства культуры Калужской области.
На Конференции с докладами выступили специалисты из Калуги, Сосенский, Боровск, Обнинск, Балабаново, Таруса, Людиново, с. Абашево Пензенской области.
К участию в Конфернции были приглашены специалисты в области традиционного народного искусства и других гуманитарных направлений, изучающие нематериальное культурное наследие Калужской области и пограничные территории; руководители и методисты музеев, центров народной культуры в муниципальных образованиях; преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования, осуществляющие обучение и подготовку кадров в сфере традиционной культуры.
В фойе библиотеки проводились мастер-классы по традиционным ремеслам, работала выставка методической литературы и произведений декоративно-прикладного творчества.

Педагог дополнительного образования МОУ ДО «Центр творческого развития» Игнатенко Елена Ивановна, руководитель детского творческого объединения «Учусь шить», руководитель Музея ремесел и декоративно-прикладного творчества выступила с докладом на тему «Народный костюм вчера и сегодня». Она познакомила участников конференции с историей народного костюма, выставкой авторских работ, с приемами работы на занятиях с обучающимися по развитию народного творчества и внесла предложения по развитию народного творчества в районе и области.
Конференция подняла очень важные и актуальные темы, интересные как взрослым, так и детям.

« НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА»